Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.05.2017 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.05.2017 г.

Счетчики устанавливают бесплатно

Автор: А. Мартышин
начальник Безенчукского отделения ПАО «Самараэнерго».

Уважаемые потребители ПАО «Самараэнерго»!

В Безенчукском районе получила продолжение программа по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых потребителей многоквартирных домов, заключающаяся в бесплатной замене всех индивидуальных приборов учета в квартирах и установке общедомового прибора учета, позволяющих передавать показания в автоматическом режиме.

Вновь устанавливаемые приборы учета являются собственностью ПАО «Самараэнерго», имеют срок госповерки 16 лет и будут находиться на гарантийном обслуживании ПАО «Самараэнерго». Старые (снятые) приборы учета остаются у потребителей. После замены приборов учета составляется Акт замены, который подписывает лицо, проживающее в квартире (в случае отсутствия – старший по подъезду) и представитель подрядной организации.

Сбор показаний приборов учета происходит следующим образом: информация по потреблению электроэнергии передается из квартирного прибора учета на модем, который собирает данные по всем приборам учета в доме и передает в центр сбора информации. Далее информация обрабатывается для формирования счета за электроэнергию. Весь сбор данных – автоматизированный, то есть в этом процессе человек не участвует. Потребителю не надо будет снимать и передавать показания приборов учета.

Когда потребитель получит счет на оплату,  он может подойти к своему счетчику и сверить показания. Если у потребителя возникнут вопросы по поводу корректности показаний, он может обратиться в Безенчукское отделение ПАО «Самараэнерго» и проверить расхождения в показаниях. Если потребитель окажется прав, то будет проведен перерасчет.

Обращаем ваше внимание, что переход на расчет СОИ (содержание общего имущества) по двум тарифам (день / ночь) возможен только в том случае, если во всех квартирах многоквартирного дома установлены счетчики АСКУЭ. Если хотя бы в одной квартире жильцы отказались от установки нового счетчика – расчет СОИ будет производиться только по одному тарифу.

 На 2017 год запланировано проведение работ по следующим адресам: п. Безенчук, ул. Молодежная, 17; п. Дружба, ул. Нефтяников, д.1, 2, 3; с. Красноселки, ул. Центральная, д. 4, 6, 8; п. Осинки, ул. Маяковского, д. 2; п. Привольный, ул. Центральная, д. 3, 5, 9, 11. Сроки  проведения работ: июнь – ноябрь.

Перед началом выполнения работ по замене счетчиков будут расклеиваться объявления с указанием даты и времени проведения работ. И установка, и сами счетчики будут приобретаться за счет ПАО «Самараэнерго». Никаких вложений от потребителя не понадобится

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155