Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.10.2019 11:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В правительстве Самарской области обсудили подготовку к Параду Памяти

Автор: Волжская коммуна

В понедельник, 21 октября, на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова обсудили готовность региона к проведению 7 ноября Парада Памяти на площади имени Куйбышева.

О готовности региона к Параду Памяти, посвященного военному параду, который прошел 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, на совещании доложил заместитель председателя правительства Александр Фетисов. По его словам, подготовка к мероприятию, которое является визитной карточкой Самары, вышла на финишную прямую.

Тема парада 2019 года — «Солдатская слава». Главными его героями станут простые бойцы, живые и погибшие, на долю которых выпала самая суровая военная доля. Один из них — наш земляк, Герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

Александр Фетисов сообщил, что в Волжском районе пройдут отдельные мероприятия, посвященные трем полным кавалерам ордена Славы из села Подгоры — Сергею Дегтеву, Николаю Родимову и Михаилу Шамину. Кстати, Подгоры были единственным населенным пунктом в стране, где на одной улице проживали три кавалера ордена Славы.

В Самару на Парад Памяти приедут делегации со всех регионов Приволжского федерального округа, послы иностранных государств, представители МИД РФ и Министерства обороны РФ.

В параде примут участие парадные расчеты из разных регионов страны, представители исторических клубов. Будет задействован самолет Ил-2 и 45 единиц техники, в том числе из частных коллекций. В Самаре и Сызрани запланированы моноспектакли Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!». В областном центре на сцену также выйдут артисты Большого театра.

На берегу Волги пройдет традиционная реконструкция. На этот раз она будет посвящена событиям 1942 года, когда в Сталинграде отряд полковника Горохова три месяца отбивал атаки фашистов.

Отметим, что с 15 октября во всех субъектах ПФО проходят патриотические акции, уроки мужества и классные часы (всего их запланировано более трех тысяч). Кроме того, 31 октября на площади им. Куйбышева пройдет смотр строя и песни, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова, с участием представителей юнармейских отрядов. Конкурсную комиссию возглавил генеральный инспектор министерства обороны РФ, председатель Союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

Напомним, Парад Памяти даст старт патриотическим мероприятиям, приуроченным к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подготовке к этому событию уделяется особое внимание — председателем Всероссийского оргкомитета «Победа» стал Президент России Владимир Путин. По поручению главы государства были созданы региональные оргкомитеты. В Самарской области этот орган возглавил губернатор Дмитрий Азаров.

«Подготовке к празднованию уделяется огромное внимание в масштабах всей страны, — подчеркивает Дмитрий Азаров. — Стоит задача провести в Самарской области весь комплекс мероприятий к 75-й годовщине Великой Победы на самом высоком уровне. Сделать торжества поистине всенародными. Для всех нас это дело чести. Это прямая ответственность представителей власти, священный долг граждан России, помнящих подвиг своих земляков».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22