Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.12.2019 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёр – дословно означает «желающий»

Автор: Л. Кореницина

В настоящее время волонтёрское движение в России стремительно развивается. В него вовлекаются все слои населения от молодёжи до «серебряного» возраста.

5 декабря в России объявлен Днём добровольца. В этот день в учебных заведениях страны одновременно прошли «Добрые уроки», на которых учащиеся были ознакомлены с основами волонтёрского движения и имели возможность посмотреть на реальные результаты работы молодых волонтёров.

Прошёл «Добрый урок» и в СОШ с. Екатериновка. С учениками 1-4 классов была проведена беседа «Волонтёрство – это возможность сделать мир счастливее». А к учащимся среднего звена пришла в гости лидер волонтёрской «серебряной» группы «Хорошее настроение» Т.Н. Сазонова, которая продемонстрировала фильм «Волонтёры будущего», повествующий о ряде молодёжных волонтёрских проектов, осуществляемых на территории России. Во время дискуссии, возникшей после просмотра фильма, Татьяна Николаевна рассказала о «шести причинах стать волонтёром»:

1. Настоящие друзья и приятные знакомства.

2. Опыт в рамках неформального образования.

3. Дальнейшие перспективы.

4. Погружение в культуру и быт принимающей стороны.

5. Выход из зоны комфорта.

6. Насыщенная языковая практика.

«Добровольцы занимаются «размножением» улыбок, растят надежды, восстанавливают веру в молодое поколение у пожилых людей и занимаются другими интересными делами, которые приносят позитив в наш мир. Многим волонтёрство помогает обрести смысл жизни», – уверена Т.Н. Сазонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21