Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.03.2019 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не доверяйте сомнительным организациям

Автор: Н.В. Усачева
заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребназдора по Самарской области в городе Чапаевске

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске поступают обращения граждан, связанные с оказанием консультативных услуг по банковским кредитам.

Граждане, намереваясь взять кредит, не идут в банк, а по объявлениям находят организации, которые оказывают платные услуги по консультированию. Потребителю в таких организациях на словах обязуются в течение 5 дней направить необходимую документацию в банки для рассмотрения кредита, и банк якобы гарантированно одобряет кредит до 100 000 рублей. Если организация не сможет оказать услугу, то в течение 10 дней уплаченные денежные средства возвращаются клиенту. Стоимость услуг составляет от 5000 рублей и более.

На деле оказывается, что клиент приходит в рекомендуемый ему банк, но кредит ему не одобряют. Далее клиент пишет в адрес организации претензию с требованием вернуть уплаченные по договору деньги за не предоставленные ему услуги по оформлению кредита, деньги не возвращают.

Однако предметом договора на предоставление информации между организацией и потребителем является «оказание консультационных услуг по банковским кредитным продуктам». Граждане подписывают договор, не читая его условий, верят на слово так называемым консультантам. В итоге теряют свои деньги и время.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске настоятельно рекомендует обращаться за оформлением кредита непосредственно в банк, где бесплатно гражданам расскажут о кредитных продуктах, проконсультируют и предоставят необходимую информацию о кредитах и порядке их оформления.

Не следует доверять сомнительным организациям, не спешите подписывать договор с ними. Возьмите договор домой, внимательно ознакомьтесь с условиями. При необходимости проконсультируйтесь с юристом. Кроме того, в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Роспотребнадзора разработан интернет-портал хочумогузнаю.рф, где представлена информация о правах потребителей финансовых услуг, законодательная база, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96