Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.04.2019 15:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы водителям и пешеходам в наступающий весенний период

Памятка для населения

Пешеходы! После зимнего периода изрядно подросли скорости автомобилей — поэтому внимание и осторожность на максимум, никуда не спешите даже на пешеходных переходах.

На вас едут — пропустите! Автомобиль имеет инерцию и остановочный путь, который тем длиннее, чем выше скорость движения. Любой спор, любой удар между человеком и автомобилем будет в пользу последнего. Думайте за других, прогнозируйте ситуацию.

Даже если переходите дорогу на «зелёный», перед пересечением проезжей части всё равно остановитесь, посмотрите по сторонам пристально и далеко в поисках «возможных причин несчастья». Только убедившись в их отсутствии или в том, что вас действительно пропускают, переходите дорогу. Особого внимания требует переход многополосных дорог!!! Из-за остановившихся автомобилей, которые вас пропускают, другие водители, двигающиеся по другим полосам, вас могут попросту не заметить!

Переходя проезжую часть, контролируйте движение во всех рядах, которые пересекаете. С детьми — только за руку. Если вы (или ребёнок) едете на велосипеде, во время пересечения проезжей части обязательно нужно спешиться. Последнее важно сделать по нескольким причинам: во-первых, у вас будет ниже скорость передвижения, к которой водители более привычны. Во-вторых, когда вы на ногах, вы более устойчивы (вероятность падения при езде на двухколёсном транспортном средстве, наоборот, весьма велика). В-третьих, вам проще остановиться и изменить направление движения при возникновении опасности.

Внимание, водители! Если видите, что на «многополоске» автомобили, двигающиеся впереди по соседним полосам, начали «беспричинно» притормаживать и останавливаться, — это верный признак, что перед вами в следующий момент из перекрытой впередиидущим автомобилем зоны может появиться пешеход. Не спешите, сбавьте ход, притормозите.

Весьма распространена ситуация, когда водитель и пешеходы из-за остановившихся автомобилей не видят друг друга и даже не предполагают, насколько такая ситуация опасна. Дополнительным отягчающим обстоятельством, которое может привести к трагедии, может стать невнимательность и высокая скорость водителя.

Водители, помните обо всём, о чём написано в этой статье, — о весеннем увеличении скоростей движения и всеобщей неготовности к этому. Помните и, главное, обязательно соблюдайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30