Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.08.2019 08:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Самарской области случаев возникновения африканской чумы свиней не выявлено

В муниципалитетах Самарской области проведены внеплановые противоэпизоотические комиссии по вопросам принятия чрезвычайных мер по недопущению возникновения очагов АЧС, а также принимаются все необходимые меры по недопущению возникновения АЧС на территории Самарской области.

На данный момент в области случаев возникновения африканской чумы свиней не выявлено.

Личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства населения переведены в режим безвыгульного содержания свиней. В личных подворьях граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах населения, проводятся проверка на предмет выявления неучтенного поголовья. Особый контроль за исполнением этих мероприятий ведется на территории Сызранского и Шигонского районов.

По утвержденному графику дежурства инспекторы УФС Россельхознадзора по Самарской области и департамента ветеринарии Самарской области совместно с сотрудниками УГИБДД ГУ МВД по Самарской области проводят мероприятия по недопущению перемещения всеми видами транспорта и реализации подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов (и ветеринарным сопроводительным документам, выданным с нарушением закона РФ).

Осуществляются выездные проверки по недопущению реализации животноводческой (свиноводческой) продукции в неустановленных местах торговли, в том числе на стихийных рынках и ярмарках выходного дня на территориях городских округов Сызрань, Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский.

С населением проводится информационно-разъяснительная работа, занимающимся содержанием и разведением свиней, по вопросам предупреждения заноса, распространения и мер борьбы с АЧС.

Департамент ветеринарии Самарской области, ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных районов и городов через местные СМИ предоставляют информацию о характеристике данного заболевания и необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия для его предотвращения.

Усиленный мониторинг на АЧС осуществляется на территории Сызранского и Шигонского района. Здесь отбирается и доставляется в ветеринарную лабораторию материал от свиней частного и общественного сектора, от диких и павших животных. При обнаружении трупов диких кабанов в обязательном порядке отбирается патматериал и направляется на исследование. Также материал для исследования на АЧС отбирается при осуществлении спортивной и любительской охоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26