Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.09.2019 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дубовый Умет приглашает!

21 сентября в селе Дубовый Умёт Волжского района пройдет

XII игровой этнографический фестиваль «Волжские забавы»

С приходом осени на Руси в селе подходила к концу уборочная пора, появлялось больше свободного времени, больше возможности отдохнуть и повеселиться. Даже самый свадебный сезон приходится на осень. Но не только на свадьбе народ может веселиться и справлять обряды. Фестиваль «Волжские забавы» — это фестиваль народных традиций, народного быта и игровой культуры самарского крестьянства. Фестиваль «Волжские забавы» проводится по инициативе сотрудников Историко-краеведческого музея м. р. Волжский Самарской области имени А. В. Юшкина.

По традиции фестиваль «Волжские забавы» приглашает гостей стать участниками задорного и веселого ярмарочного гуляния в центре села Дубовый Умёт Волжского района Самарской области. Фестиваль «Волжские забавы» — это и разнообразная конкурсная программа для детей и взрослых, которые приезжают в Дубовый Умёт со всей Самарской области, и шумный, веселый праздник.

На разных площадках фестиваля можно будет погрузиться в традиционный мир жизни самарского крестьянства, найдя себе занятие и развлечение для души, ума и тела.

На центральной площадке фестиваля «Скоморошина» можно будет стать участником «Хороводной карусели» и мастер-классов по народным танцам. Хороводных дел мастера весь день без остановки поведут хороводы игровые, обрядовые, плясовые.

Площадка «Яранка игровая» приглашает любителей народных игр и разлечений. Карусели, ходули, городки, чижик и кондолы, петушиные бои, никого из детей не оставят равнодушным. Для взрослых тоже найдутся настоящие мужские забавы.

Народные мастера на все руки научат каждого гончарить, кузнечить, варить мыло и свечи, расписывать ткани и дерево, резать деревянные ложки и сувениры, плести из лыка и лозы, лепить из глины, орудовать топором и молотком.

Какая шумная осенняя ярмарка без разнообразных диковин и вкусных угощений.

Выставки оригинальных осенних букетов, удивительных скульптур из сена и овощей, работы юных и заслуженных мастеров порадуют глаз каждого гостя фестиваля.

Угощений на фестивале не счесть, и попробовать, и с собой увезти.

Только на фестивале «Волжские забавы» можно попробовать пироги, кулебяки, плюшки, ватрушки, печенье, мед и варенье различных сортов.

Но главные угощения – это вкуснейшая и ароматная самарская полевая каша, бабушкины курники с пшенной крупой и каравай из хлеба нового урожая.

В день фестиваля можно будет посетить экспозиции Историко-краеведческого музея им. А. В. Юшкина как в основном здании («Люди и дороги», «Страна охотников за мамонтами», «Страна Советов», так и на новой экспозиционной площадке – «Изба для постоя».

На память о фестивале «Волжские забавы» гости увезут сувениры, радость, праздник и хорошее настроение на всю зиму!!!

Ждем всех 21 сентября 2019 года на центральной площади седа Дубовый Умет! Открытие фестиваля состоится в 11-00.

Все на Волжские забавы!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45