Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.01.2020 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Самарской области проводится работа по мониторингу наличия контактных зоопарков

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает, что на территории региона проводится работа по мониторингу наличия контактных зоопарков. С 1 января 2020 года в Российской Федерации вступил в силу закон, который запрещает работу контактных зоопарков.

Известно, что в Самарской области такие зоопарки были, например, в Самаре в Торговых центрах «Аврора», «Парк Хаус» и «Амбар», однако в настоящее время часть из них закрылись, а часть были переведены в познавательно-просветительские выставки животных (без контакта).

Также законодательство предусматривает запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и на садовых участках.

· В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно- зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям фактического контакта с животными, не допускается.

· Животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, но при этом приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

· Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

· В целях обеспечения исполнения Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498 — ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Управлении Россельхознадзора по Самарской области, создана горячая линия для контроля за ситуацией, связанной с закрытием контактных зоопарков с 1 января 2020 года. В случае выявления на территории Самарской области незаконных контактных зоопарков можно обращаться по следующим телефонам: 8 (846) 342-53-76, 8(846)342-53-00, 8(846)334-48-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50