Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.12.2020 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по использованию электрооборудования и печей, а также правила использования пиротехнических изделий

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода, в связи с сезонным понижением температур, количество пожаров увеличивается по причинам аварийного режима работы электрооборудования и электропроводки, нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и теплогенерирующих установок.

В связи со сложившейся обстановкой с пожарами и их последствиями на территории Самарской области и ввиду приближающихся новогодних и рождественских праздников, в целях повышения уровня защищённости вводятся новые правила установки ёлки дома, использование электрооборудования и печей.

В связи с установившейся холодной погодой население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Необходимо соблюдать следующие правила, чтобы не приходилось набирать «01» и вызывать пожарных:

· при замене лампочки, мытье холодильника или электроплиты отключайте прибор из сети;

· размещайте электророзетки как можно дальше от раковины со смесителем в ванной;

· не вытягивайте вилку из розетки потянув шнур;

· не включайте больше одной вилки в розетку: это может привести к замыканию в сети;

· пользуясь удлинителем, по окончании работы сначала отключите его от сети;

· не используйте и не изготавливайте самодельные нагревательные приборы;

· не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, вблизи отопительных приборов;

· не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Не стоит забывать, что количество пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования особенно увеличивается в осенне-зимний период, когда жители обогревают свои дома при помощи электронагревательных приборов и печей. Чаще всего пожары возникают из-за перекала печей, появление в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горящих углей.

Для предотвращения пожара необходимо соблюдать следующие правила безопасности при использовании печного оборудования:

· Топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича;

· Печи должны иметь установленные нормами пожарные разделки (отступки) от горячих конструкций, а так же предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м., без прогаров и повреждений;

· Перед начало отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, устранить трещины, отчистить от сажи, замазать трещины;

· Следует помнить, что мебель, кровати, шторы и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен топящейся печи;

· Топку печей необходимо прекращать за 2 часа до сна;

· Золу и шлак из топки, перед удалением в безопасное место, необходимо поливать водой;

При эксплуатация печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· оставлять без присмотра печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям;

· располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочным листе;

· применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

· топить углём коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топливо;

· использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

· устанавливать мебель и другие горючие материалы на расстоянии менее 0,7 м. от печей и 1,25 м. от топочных отверстий;

Как свидетельствует статистические данные, за последние годы увеличился ущёрб от пожаров, возникших в результате применения взрывных и зажигательных устройств, возросло и число погибших при таких пожарах.

Большая часть пиротехнической продукции поступает в продажу некачественная, несоответствующая нормам. Порой такая пиротехника, при применении, изменив траекторию полёта, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в квартирах людей.

Недоброкачественная пиротехника может стать причиной пожара и несчастных случаев, их которых более 80% составляет детский травматизм.

Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

· Покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку.При её использовании главное — внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять все требования;

· Убедитесь, что срок годности не истёк. Многие безобидные хлопушки после долгого хранения после долгого хранения становятся просто смертельно опасными.

· Забавляясь уже с крупной пиротехникой, не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри, нельзя её разбирать, раскрывать и прочее.

· Пиротехнику нельзя хранить вне упаковки, в которой она была продана, тем более не носите её в кармане.

· Запрещено запускать ракеты возле легковоспламеняющихся предметов.

· К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты после окончание его срабатывания.

· Сработавшую пиротехнику тушите, соблюдая все возможные предостережения – забросайте снегом, песком землёй, залейте водой.

Также, стоит отметить, что с 1 января 2021 года вступают новые требования по установке новогодней ёлки дома:

· Новогодняя ёлка должна стоять на устойчивой подставке

· Не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения

· Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционировании

Соблюдайте правила пожарной безопасности, обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефону 112 или в пожарную охрану по номеру 01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11