Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.03.2020 12:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал будет оформляться в проактивном режиме

1 марта Президент России В.В. Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала.

Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления ПФР в м.р. Безенчукский (межрайонное) С.В. Борисовой.

– Светлана Николаевна, какие нововведения в 2020 году вступили в силу по программе материнского капитала?

– Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц.

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата МСК, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

– Что подразумевает «проактивное» оформление сертификата материнского капитала?

– Проактивная выдача сертификата означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

Проактивная выдача сертификата начнется с середины апреля 2020 года, так как в настоящее время тестируется программа по оформлению сертификата по сведениям реестра ЗАГСа и определяется необходимая для этого информация о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

– Светлана Николаевна, изменились ли направления распоряжением материнского капитала?

– Основными направлениями распоряжения средствами материнского капитала остаются:

улучшение жилищных условий, образование, накопительная часть пенсии, компенсация оплаты товаров и услуг детей-инвалидов, ежемесячная выплата.

Приоритетным направлением остается улучшение жилищных условий. Поэтому в новом законе закреплено право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Для того, чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, были внесены изменения в законодательстве. Заявление на погашение кредита или уплату первого взноса можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

– Будет ли продлена программа материнского капитала?

– Да, действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го, появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81