Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.03.2020 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформить электронный больничный можно без личного общения с медработником и работодателем

С 20 марта по 1 июля вернувшиеся из-за рубежа жители Самарской области, которым необходимо соблюдать карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, могут оформить электронный больничный удаленно.

Соответствующее постановление правительства РФ было опубликовано на прошлой неделе. Как это сделать, рассказали в объединенном пресс-центре газеты "Волжская коммуна" и ТРК "Губерния".

"Получить больничный дистанционно могут все работающие граждане, вернувшиеся из-за границы, и совместно с ними проживающие лица, которые тоже трудятся. На остальные категории получателей листка нетрудоспособности новый порядок не распространяется", — пояснила управляющий Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Кривошеева. По ее словам, заявление можно подать, воспользовавшись сайтами ФСС РФ и регионального отделения. "Баннер на главных страницах перенаправит в личный кабинет, где нужно будет подтвердить вход с помощью регистрационных данных на портале Госуслуги", — сказала она.

По новым правилам для оформления больничного нужно заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить следующие документы: сканы страниц загранпаспорта с фотографией и с отметками о пересечении границы с РФ, проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства. А для совместно проживающих с лицом, прибывшим из страны с зарегистрированными случаями коронавируса, необходимо предоставить сканы документов, подтверждающие совместное проживание.

Затем электронное заявление с приложенными документами автоматически направляется в одну из трех уполномоченных медицинских организаций. Медицинские организации оформляют электронный лист нетрудоспособности, который возвращается в региональное отделение ФСС для расчета и оплаты. В качестве обратной связи гражданин получает сообщение в личном кабинете застрахованного, в котором будет указан номер ЭЛН.

Далее Фонд самостоятельно идентифицирует работодателя и запрашивает сведения, необходимые для расчета и оплаты больничного листа.

Как рассказали на пресс-конференции, многих жителей региона интересует, как будет оплачиваться больничный по временным правилам, и они звонят с этим вопросом на "горячую линию". "Порядок оплаты, как следует из постановления правительства, будет отличаться от традиционного. Если по общему правилу больничный оплачивается после закрытия, то деньги по дистанционно оформленному листку нетрудоспособности работник получит частями", — отметила Елена Кривошеева.

Первая выплата произойдет после семи календарных или пяти рабочих дней нахождения на больничном, вторая — после закрытия листка нетрудоспособности. При этом источником средств будет Фонд социального страхования, а не бюджет работодателя. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и размера заработной платы застрахованного лица.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна Сочинская призвала вернувшихся из-за границы не допускать социальных контактов и оставаться дома. Самоизоляция положена и всем, кто проживает с ними в одном доме. По ее словам, это поможет справиться с распространением коронавируса.

"Новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания. Нужно предотвратить вольное отношение к своему режиму для тех, кто получил больничный и находится на самоизоляции. К нарушителям будут применены меры. У нас организованно межведомственное взаимодействие и с полицией, и с Роспотребнадзором, и с администрациями городов и районов, — отметила Татьяна Сочинская. — В нынешней ситуации лучше не ходить в поликлинику, а вызвать врача на дом. Люди должны быть дисциплинированными и руководствоваться любовью к ближнему своему. Особое внимание мы уделяем гражданам пожилого возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Нами установлен режим патронажа и динамического наблюдения".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74