Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.04.2020 12:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

Автор: Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области

Россиян пытаются обмануть от имени портала Госуслуг на фоне пандемии.

На фоне вспышки коронавируса в России активизировались интернет-мошенники, собирающие личные данные граждан, рассылая ложные сообщения. В этих сообщениях могут быть ссылки на сайты, незаконно собирающие персональную информацию.

Злоумышленники массово рассылают ложные сообщения, распространяемые в соцсетях и мессенджерах, в которых говорится, например, о гарантированном получении каждым гражданином определенной суммы денег, для чего требуется пройти регистрацию.

В сообщении зачастую используется логотип настоящего портала Госуслуг, а указанная в тексте ссылка ведет на поддельный вредоносный сайт. Предупреждаем: нельзя переходить по подозрительным ссылкам.

Официальный сайт портала Госуслуг расположен по адресу: https://www.gosuslugi.ru/

Мошенников интересует такая информация, как ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, банковские реквизиты, паспортные данные, СНИЛС, пароль к учетной записи на портале Госуслуг.

В связи с этим рекомендуем использовать информацию только из надежных источников: органов власти и лицензированных СМИ, не доверять слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников.

Не следует переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на описанные выше сайты.

В качестве маскировки злоумышленники могут рассылать информацию от имени авторитетных организаций, таких как, например, Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.

Будьте внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98