Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.08.2020 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стало проще оспорить кадастровую стоимость

Кадастровая палата по Самарской области сообщает

Вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь стало проще оспорить кадастровую стоимость.

Достаточно направить запрос в МФЦ, а не в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, как это было раньше. Плюс исправление ошибок будет носить массовый характер: выявление одной повлечет за собой исправление подобных ошибок у аналогичных объектов.

Согласно закону, если при исправлении ошибки кадастровая стоимость снижается, то она меняется на уменьшенную на весь период со дня внесения в госреестр недвижимости первоначальной кадастровой стоимости. Если же кадастровая стоимость увеличивается, она начнет применяться только с года, следующего за годом ее исправления. Руководители бюджетных учреждений в регионах будут нести персональную ответственность за определение кадастровой стоимости.

Новыми полномочиями наделяется Кадастровая палата. Впредь расчет Индекса рынка недвижимости (ИРН) будет осуществляться силами ее специалистов. Изменение ИРН более чем на 30% повлечет за собой пересчет кадастровой стоимости всех объектов определенного вида.

«Принятие данного закона поможет системно проводить работу по анализу как существующих результатов кадастровой оценки, так и стоимости, полученной в результате оспаривания; исключит возможные прецеденты необоснованного завышения кадастровой стоимости при будущих кадастровых оценках», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Светлана Вандышева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60