Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.12.2021 15:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 15.12.2021 г.

Прививки для пожилых – вопрос их жизни и здоровья

На 14 декабря в Самарской области лабораторно подтверждены 678 случаев новой коронавирусной инфекции. Всего за время пандемии выявлены 191 013 случаев.

По данным регионального оперативного штаба, наметилась тенденция к некоторому снижению заболеваемости, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она выше в 2 и более раза. Заболевших становится меньше во всех возрастных группах, вместе с тем наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в группах 65+, 30-49 лет, 50-64 года. Наиболее высокий показатель заболеваемости – в сфере услуг.

На прошедшей неделе стало больше случаев ОРВИ.

Основной способ предотвращения заболеваемости, в том числе и гриппом, – вакцинация, особенно пожилых людей. Вопрос защиты их жизни и здоровья на сегодняшний день является одним из главных. Именно они чаще всех сталкиваются с тяжелым течением болезни.

Можно пройти вакцинацию одновременно от COVID-19 и от гриппа. Если вы уже сделали одну из прививок, то интервал между ними должен составлять не менее 1 месяца.

Для первичной и вторичной вакцинации от COVID-19 в Безенчукском районе доступны препараты: «ГамКовидВак» («Спутник V») – 2405 доз, «Спутник Лайт» — 3 400 доз, «ЭпиВакКорона» – 383 дозы, «КовиВак» – 40 доз.

По данным оперштаба, во вторник, 14 декабря, ожидается поставка в Самарскую область закупленных на средства областного бюджета 320 тысяч доз вакцин от гриппа, их оперативно распределят по медицинским учреждениям.

Сделать прививку от инфекций можно ежедневно в каб. №105 Безенчукской ЦРБ: в будние дни – с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 18.00. Тел.: 8-917-820-83-31.

18 и 19 декабря вакцинация будет проводиться также в мобильном пункте на центральной площади (ККЗ «Юбилейный»), с 9.00 до 14.00, в медицинском кабинете на ул. Тимирязева, 19 – в субботу, 18 декабря, с 9.00 до 12.00.

Региональный оперативный штаб напоминает, что к категории высокого риска заболевания гриппом относятся дети старше 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, онкологическими, с заболеваниями лёгких, метаболическими нарушениями, ожирением и др. Их вакцинируют – в рамках национального календаря профилактических прививок – в первую очередь.

Для жителей губернии, сделавших прививки от коронавирусной инфекции, проводится викторина «Вакцинация – это жизнь!». Третий этап викторины состоится 22 декабря. Зарегистрироваться для участия можно на сайте «Карта жителя Самарской области» (card.samregion.ru). Призовой фонд составляют квартира, машина и подарочные карты номиналом 4000 рублей.

Уважаемые жители Безенчукского района! Привейтесь от COVID-19 и гриппа сами и сделайте всё, чтобы вакцинировались ваши пожилые родственники. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34