Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.06.2021 15:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровье "на дом"

Автор: И.В. Белова, социальный педагог Дома детства

Специалисты Дома детства, проявляя заботу и внимание к детям, проживающим в сельских поселениях, в апреле привезли «здоровье на дом» в с. Купино.

В мае «мобильная бригада» предоставила медицинские и психологические услуги семьям, воспитывающим «особенных» детей, и многодетным семьям с. Екатериновка.

Каждый ребёнок, в соответствии с показаниями врачей, получил 10 сеансов лечебного массажа в сочетании с упражнениями адаптивной физкультуры. Эти занятия, направленные на восстановление двигательной активности и увеличение мышечной выносливости, разработаны инструктором по лечебной физкультуре Н.А. Агафоновой. Медицинская сестра по физиотерапии С.А. Елсукова организовала курс процедур на аппарате «Галонеб». С помощью сухой солевой аэрозольтерапии реализована профилактика хронических заболеваний дыхательной системы и острых респираторных вирусных заболеваний. Полезный фиточай из шиповника способствовал повышению иммунитета. Педагог-психолог Н.Г. Афанасьева провела консультации по решению проблем развития и воспитания детей. Родители, с помощью медицинских работников смогли освоить элементарные навыки профилактических занятий, которые они смогут применять в домашних условиях, чтобы закрепить оздоровительный эффект.

В настоящее время сотрудники ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства» разрабатывают новые формы «Оздоровительного маршрута» для детей, имеющих ограниченные возможности, привлекая иные учреждения к всестороннему содействию в реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27