Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.07.2022 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 13.07.2022 г.

Берегите свой домашний очаг

Автор: Наталья Зотова

8 июля вся страна отметила по-настоящему семейный праздник, который был посвящен дню поминовения святых благоверных Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи и брака, а с 2022 года, благодаря поддержке Президента РФ В.В. Путина, приобрел статус государственного – День семьи, любви и верности.

Традиционно в этот день в Безенчукском Доме детства проходит торжественное мероприятие – чествование семейных пар, которые отметили юбилейные даты супружеской жизни. Перед началом торжества всех собравшихся поздравили депутаты СГД М.Г. Сидухина, О.В. Гладунов и глава Безенчукского района В.В. Аникин.

В этом году общественной наградой – медалью «За любовь и верность» – были награждены супруги Виктор Васильевич и Римма Николаевна Назаровы, которые отметят 35-летие своего бракосочетания.

Общественную награду семейной паре торжественно вручили глава Безенчукского района В.В. Аникин и начальник Безенчукского ЗАГСа Т.В. Починок.

Виктор Васильевич Назаров, отслужив в армии 2 года, начал свою трудовую деятельность в проектно-строительном объединении «Куйбышевводстрой» Безенчукского опытно-экспериментального ремонтно-механического завода. В 1997 году Виктору Васильевичу присвоен высший разряд газоэлектросварщика. В 2000 году принят в ООО «СпецГидроСтрой» на должность электрогазосварщика, где проработал без малого 20 лет, имеет многочисленные награды, грамоты, является ветераном труда.

Римма Николаевна окончила Безенчукское медицинское училище. Трудилась медицинской сестрой в г. Чапаевске, в Детской городской больнице, а затем с 1991 года – в терапевтическом отделении Безенчукской ЦРБ. После выхода на пенсию, по выслуге лет, продолжила трудовую деятельность медсестрой в больнице им. Пирогова г. Самары, а в настоящее время работает в реабилитационном отделении для детей с заболеванием ДЦП. Неоднократно была поощрена Благодарностями и Почетными грамотами за добросовестный труд и преданность профессии. Римма Николаевна – активный член профсоюза медицинских работников. Чета Назаровых вырастила достойных дочерей Наталью и Анастасию, помогают в воспитании двух внуков.

В этот день Дом детства превратился в импровизированный ЗАГС, где совершали бракосочетание пары – юбиляры супружеской жизни.

Особый почет и уважение тем, кто отметил в этом году золотой юбилей. Супруги Марковы прожили в браке 50 лет. Мария Ивановна, после окончания Куйбышевского планового института, трудилась 30 лет в Куйбышевском НИИСХ. Владислав Николаевич, отслужив срочную службу, в 1977 году окончил Куйбышевский политехнический институт. После этого 20 лет отслужил в воинской части п. Безенчук. Мария Ивановна и Владислав Николаевич воспитали двоих детей: дочь и сына, которыми очень гордятся. Свой опыт и знания они передают молодому поколению, оказывают помощь и поддержку своим детям и внукам.

Эта семья стала ярким примером супружества, когда каждый дополняет друг друга. Пример настоящих, гармоничных отношений, любви и взаимопонимания.

Вместе с родителями в этот день чествовали и семью сына – Евгения Владиславовича, который вместе со своей супругой Марией Ильиничной отметил 20 лет совместной жизни. Евгений Владиславович 13 лет проходил службу в межрайонном отделе полиции, а Мария Ильинична – преподаватель специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования. Молодая чета Марковых воспитывает троих замечательных детей. Имеют ведомственные награды не только за особые отличия и добросовестный труд. Семья отмечена на районном, региональном, федеральном уровнях за достойное воспитание детей, сохранение семейных ценностей. В 2020 году стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Под аплодисменты собравшихся супруги обменялись кольцами и пообещали прожить вместе в любви и согласии еще не менее 50 лет.

В любой семье, помимо любви и верности, главными являются дети. В семье Валерия Александровича и Светланы Геннадьевны Комаровых, которые вместе прожили 17 лет, именно 8 июля, 8 лет назад, в День семьи, любви и верности родились сразу три дочки – Алина, Арина и Дарина.

Поздравил многодетную маму и вручил подарки девочкам отец Ростислав: «Сегодня день почитания преподобных Петра и Февронии. Эти святым пришлось многое претерпеть в своей жизни, но они смогли сохранить верность себе и своей семье, и показать нам достойный пример для подражания, какой должна быть семья».

На торжественную церемонию бракосочетания пригласили еще две семейные пары, которые зарегистрировали брак именно 8 июля. Денис Николаевич и Ольга Валерьевна Варламовы вместе уже 15 лет. В атмосфере поддержки, любви и уважения воспитывают они двоих сыновей.

Молодая пара Андрей Витальевич и Екатерина Дмитриевна Бернштейн отмечает первый свой небольшой юбилей – 5 лет в браке. В семье подрастает чудесная дочка Женечка. Супругов объединяют трудолюбие, целеустремленность, уважение друг к другу, благодаря чему в семье царят гармония и любовь.

Все семейные пары обменялись кольцами и клятвенно пообещали отметить в будущем золотой юбилей бракосочетания.

Семью объединяют не только супружеские узы, дети, но и совместный досуг, время, проведенное в кругу близких и родных людей. Пока все они дома. Именно под таким названием в этом году прошел фотоконкурс, инициаторами которого стали: координатор проекта «Крепкая семья», председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской губернской Думы М.Г. Сидухина и депутат Самарской губернской Думы О.В. Гладунов.

Марина Геннадьевна и Олег Владимирович вручили ценные подарки (сертификаты) победителям конкурса: 1 место за работу «Моя любимая семья» у Ю.И. Алтуниной, 2 место с работой «Семья – источник вдохновения!» у Н.В. Созданиной, а 3 – у М.В. Соловьева за работу «Счастливая семья».

Работа под названием «Семейное счастье» Л.Г. Гавриловой вызвала особое восхищение у судей и поэтому получила заслуженное Гран-при.

Особое внимание было уделено еще одному участнику. Специальный приз главы Безенчукского района получила Е.С. Баннова с работой «Семья – это один из шедевров природы!». Как отметил Владимир Васильевич Аникин, семья Банновых крепкая, многодетная и православная, такая, какой должна быть каждая семья в России.

Конкурс осуществляется при поддержке Общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Самарской области и благотворительного фонда «Радость».

Как отметила Марина Геннадьевна, Безенчукский района стал самым активным участником конкурса. Фотоконкурс набирает популярность у семей Самарской губернии, и, возможно, вскоре станет всероссийским. Награждение победителей проводилось при финансовой поддержке члена общественного совета, исполнительного директора благотворительного фонда имени Д.И. Козлова Д.А. Квашина.

Праздничное настроение создали солистка народного хора «Русского песня» Екатерина Тимошкина, дуэт ансамбля бального танца «Грация» Андрей и Дарья Хорошевы, солистка Образцового танцевального коллектива «Успех» Екатерина Лёзина.

В Безенчукском районе праздничное мероприятие проходило в рамках областного фестиваля, посвящённого Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

В этот день в районном отделе ЗАГС зарегистрировали свой брак три пары молодожёнов.

Что же такое семья? Это союз двух верных сердец, скрепленный узами любви и верности. Семья дается человеку от рождения, и если в ней царят взаимопонимание, доверие и поддержка – это настоящее счастье. Именно поэтому очень важно беречь свой семейный очаг, защищать его от жизненных испытаний, создавать традиции и передавать их из поколения в поколение.

Наша справка

С 2009 года, когда в Самарской области начали отмечать День семьи, любви и верности, общественные награды получили более 800 семей. Еще 70 медалей вручили в 2022 году. Медалей удостаиваются почетные граждане губернии и муниципальных образований, многодетные семьи, представители трудовых династий и пары, прожившие в браке 25 и более лет.

«Сильная, крепкая, дружная семья – основа здорового общества, залог развития и процветания Самарской области и всей России, – отметил в своем поздравлении губернатор Д.И. Азаров. – Она служит связующим звеном между поколениями и испокон веков является хранительницей духовных, национальных и культурных традиций нашего народа. Именно в семье человек обретает крылья, чтобы творить, созидать, работать на благо своих близких и нашей могучей страны.

Защита семьи, охрана материнства и детства – безусловный приоритет государственной политики. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина у нас последовательно расширяются меры поддержки семейных пар с детьми, реализуются национальные проекты. Важнейшие из них, по оценкам самих людей, проживающих в регионе, – «Демография», «Здравоохранение», «Образование». Нацпроекты призваны улучшить демографическую ситуацию, повысить уровень благосостояния российских семей, вырастить здоровое, образованное поколение, настоящих патриотов нашей великой и прекрасной Родины».

Областной фестиваль, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204