Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.12.2023 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гастрит, панкреатит и холецистит: главный хирург Самары – о возможных последствиях переедания и злоупотребления алкоголем в праздничные дни

Главный внештатный специалист-хирург по г.о. Самара министерства здравоохранения Самарской области Сергей Дергаль:

"В новогодние продолжительные выходные изменяется ритм жизни — продолжительность и время сна, физическая активность и режим питания.

Излишества в рационе оказывают большую нагрузку на органы пищеварения. Избыток пищи, поступающей в желудочно — кишечный тракт, требует и увеличения количества ферментов. У людей здоровых это может проявиться в виде ощущения переедания.

У тех же, кто имеет хронические заболевания органов пищеварительной системы, эта перегрузка приводит к срыву их функции и проявляется в виде обострения гастрита, панкреатита или холецистита. Иногда — к острой кишечной непроходимости.

Все вышеперечисленные заболевания лечатся консервативным способом. Но при значительном их обострении может потребоваться и хирургическое лечение.

Чтобы не подвергать себя опасности и не оказаться в новогодние праздники на операционном столе, рекомендую:

принимать пищу небольшими порциями, не переедать

не смешивать жирные продукты с приемом алкоголя

разделить по времени прием холодных и горячих блюд

принимать достаточное количество воды

добавить в свой рацион овощи и фрукты.

после приема пищи необходима умеренная двигательная активность в виде прогулок.

Пациентам, кто на постоянной основе принимает какие – либо назначенные врачом лекарственные препараты, рекомендую не забывать о них и в праздничные дни. Если же вы все-таки ощутили признаки переедания, можно воспользоваться ферментными препаратами и препаратами, нормализующими перистальтику, строго соблюдая рекомендации. При появлении выраженных острых болей в животе не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30