Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2023 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как приобрести качественную стеклоомывающую жидкость?

Автор: Е.М. Ефремова, зам. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Чапаевске

Роспотребнадзор рекомендует

С наступлением холодного периода большую популярностью среди населения пользуется такая продукция, как зимние стеклоомывающие жидкости. Стеклоомывающие жидкости, как и остальные средства по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами, подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) как средства бытовой химии. Данный вид продукции изготавливают из растворов спиртов с водой и добавлением в них поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

Отмечается, что в качественной продукции содержится изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей, данная продукция имеет ощутимый запах. Однако недобросовестные производители используют метиловый спирт — дешёвую продукцию, которая отлично очищает стёкла и обладает слабым запахом.

При этом метанол является сильнейшим ядом, который имеет направленное действие на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При ингаляции, абсорбации через кожу, заглатывании может привести к летальному исходу.

Смертельная доза метанола для человека при приёме внутрь составляет 30 г, но даже при приёме 5-10г возможно тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, органов зрения, кожи.

Использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств отечественного и импортного производства, содержащих метанол запрещена постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.07г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

При покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на состав, соответствие нормативным документам, меры предосторожности.

Для потребителей такой продукции необходимо обращать внимание на этикетку (маркировку). Потребительская маркировка синтетических моющих средств и товаров бытовой химии должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции.

Указанная выше информация должна быть указана на государственном и русском языке. Наименование заявителя, название продукции и местонахождение иностранного заявителя могут быть обозначены с использованием латинской графической основы.

Потребительская маркировка должна содержать обязательные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товаров бытовой химии, мерам предосторожности и правилам хранения и применения и предупредительные надписи в зависимости от вида продукции (например: "Беречь от детей!" или "Хранить в недоступном для детей месте" или "Не разбирать и не давать детям"; "Продукт обладает раздражающим действием на кожу", "Использование средств защиты кожи рук обязательно" и т.п.).

Информация для потребителя должна содержаться в сопроводительной документации и/или потребительской маркировке и/или Паспорте безопасности.

Приобретать товары бытовой химии рекомендуется в специализированных магазинах. Отсутствие необходимой информации на потребительской упаковке должно быть расценено как сигнал опасности, подозрение на контрафактную продукцию. Товары бытовой химии не предназначены для приема внутрь, т.к. не являются пищевой продукцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25