Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.03.2023 08:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выборе продуктов питания к Пасхе

Автор: Е.М. Ефремова
заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске

Роспотребнадзор рекомендует

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекционных заболеваний, при выборе продуктов к Пасхальному столу, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

в первую очередь следует избегать покупки пищевых продуктов в местах несанкционированной и неорганизованной торговли, у неизвестных лиц, с истекшим сроком годности, с нечеткой или отсутствующей маркировкой, без сопроводительных документов, с наличием признаков порчи или деформации упаковочной тары, при отсутствии холодильного оборудования.

При покупке любой пищевой продукции, потребитель должен внимательно изучить информацию, размещенную на её упаковке — дату изготовления, сроки годности и условия хранения, состав входящих в неё ингредиентов, имеющиеся противопоказания или ограничения при употреблении. Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи. Для этих целей, по просьбе покупателей, проводится проверка их качества продавцом на овоскопе. Продажа поврежденных, загрязненных яиц при отсутствии их маркировки и в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные пищевые продукты, готовые к употреблению, не допускается. Продажа яйца в мелкорозничной сети осуществляется при температуре воздуха не выше 20 град. С и не ниже 0 град. С.

Хранить купленные яйца следует в холодильнике, перед приготовлением их следует тщательно промыть. Яйца следует варить не менее 10 минут в кипящей воде. Для окраски яиц необходимо использовать разрешенные для этих целей натуральные, пищевые красители или термоусадочную пленку.

В целях профилактики сальмонеллеза, не следует употреблять в пищу сырые яйца. Категорически нельзя использовать сырые яйца для приготовления блюд, не подвергающихся термической обработке (крема, пасха).

При выходе из поста будьте умеренными при употреблении мясной и жирной пищи. Постепенно и аккуратно возвращайте ее в свой ежедневный рацион. Помните, что в организме к концу поста уровень ферментов, расщепляющих белок, минимален.

Неслучайно культовый продукт Пасхи — отварное яйцо. Это сбалансированный продукт, который стимулирует активность пищеварительной системы после многодневного поста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23