Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.05.2023 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей

Автор: С.А. Волков, начальник РЭО ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району

За четыре месяца 2023 года на территории Самарской области произошло 850 дорожно-транспортных происшествий, в которых 86 человек погибло и 1125 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число количества ДТП, погибших и раненых в них людей возросло на 23,5%, 19,4% и 28,4% соответственно.

По вине начинающих водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает 2-х лет, получивших водительские удостоверения в регистрационно-экзаменационных отделениях Самарской области произошло 65 ДТП, в которых погибло 4 человека и 99 получили ранения. Количество ДТП и число раненых людей возросло соответственно на 35,4% и 62,3%, число пошибших снизилось на 20%. Основными причинами совершения ДТП начинающими водителями стали нарушения ПДД, связанные с выездом на полосу встречного движения, несоблюдением очередности проезда (не предоставление преимущества в движении ТС пользующемуся преимуществом), проезда пешеходного перехода, расположения транспортного средства на проезжей части, требований сигналов светофоров, перевозки людей, несоответствие скорости конкретным условиям движения и неправильный выбор дистанции.

По вине «начинающих водителей» получивших водительские удостоверения в РЭО ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району произошло два ДТП в котором ранено девять человек. За аналогичный период прошлого года ДТП не зарегистрировано.

Причиной совершения ДТП явилось нарушение правил перевозки пассажира (перевозил пассажира на зимнем надувном круге "Тюбинг", привязанном за трос к транспортному средству и не предоставление преимущества транспортному средству при выезде с прилегающей территории.

Результат сдачи квалификационного экзамена с первого раза выпускниками ЧОУ ДПО «СОУК» Безенчукский филиал составляет 20% (аналогичный период прошлого года – 25%), ГБПОУ «Безенчукский аграрный техникум» 16% (АППГ – 21%).

В текущем году за нарушения правил дорожного движения сотрудниками дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Безенчукскому району к административной ответственности привлечено более 185 «начинающих водителей».

РЭО ГИБДД в очередной раз предупреждает, что за нарушения правил дорожного движения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57