Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.04.2017 08:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.04.2017 г.

Скорая помощь улучшит качество обслуживания

Автор: Наталья Зотова

С 1 апреля областной минздрав принял решение об объединении служб скорой помощи в областную станцию. 

Как эти нововведения повлияют на оказание скорой медицинской помощи жителям Безенчукского района, сегодня рассказывает заведующий Безенчукской подстанцией Скорой медицинской помощи В.Ф. Митровка.

– Функции службы скорой помощи останутся прежними, меняется только административное подчинение. Теперь все службы скорой помощи объединены в одну – Государственное бюджетное учреждение «Областная станция скорой медицинской помощи», которая непосредственно подчиняется областному министерству здравоохранения.

Зарплату медицинских работников не изменят. Транспорт, готовый выехать на вызов, также будет находиться рядом с районной больницей. И мы, работники Скорой, будет по-прежнему размещаться в кабинетах в приемном покое. Конечно, есть еще некоторые нюансы, но они всегда бывают в переходный период. Надеемся, что в ближайшее время всё отладится.

– Что же тогда изменится для жителей района?

– Для пациентов качество обслуживания только улучшиться. На вызовы будут выезжать 4 бригады скорой помощи. Причем одна бригада – врачебная, состоящая из врача и фельдшера, и три бригады фельдшерских, в которой будут по два фельдшера. С одной стороны, бригаде из двух человек работать будет легче – можно перенести необходимое оборудование для обследования пациента. К тому же, вдвоем более безопасно в свете последних событий, когда на работников «скорой помощи» были совершены нападения. С другой стороны, два сотрудника быстрее и качественнее окажут помощь, нежели один медработник.

 – Получается, что сейчас у вас идет увеличение штата Безенчукской подстанции?

– Совершенно верно. Нам в штат необходимо еще 17 фельдшеров. Идет набор. Стараемся выбрать самых лучших. Ведь работа на Скорой помощи требует выдержки, оперативности, умения работать в экстренной ситуации.

– Василий Филиппович, в последнее время в социальных сетях появлялись слухи о якобы нормированности оказания скорой медицинской помощи. А именно, что 4 вызова в год бесплатные, а уже с пятого – вызов за наличный расчет. Правда ли это?

– Регламент работы «скорой помощи» расписан в приказе Министерства РФ № 388 от 20.06.2013 года. Согласно ему, медицинская скорая помощь оказывается бесплатно, и по количеству вызовов не ограничена. Ни о каких изменениях данного приказа нам неизвестно. Как можно ограничить вызов «скорой», сели человек имеет хроническое заболевание и вынужден вызывать бригаду иногда и трижды в неделю?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

369