Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

  • Всего материалов:
    321
  • Самый ранний:
    11.10.2013
  • Самый поздний:
    26.04.2024
Найден 321 объект
26.04.2024

29 предприятий региона внедрили корпоративные программы укрепления общественного здоровья

Значительную часть времени мы проводим на рабочем месте. Поэтому очень важно, чтобы пребывание на работе было продумано с точки зрения формирования здорового образа жизни. Задача по формированию корпоративных программ общественного здоровья определена в национальном проекте "Демография".
23.04.2024

Армен Бенян: «Диспансеризация – это вклад в будущее»

«Диспансеризация является основным форматом работы первичного звена и ключевым разделом профилактической медицины. Она способствует снижению смертности от хронических неинфекционных заболеваний и внешних причин, связанных с вредными привычками. Диспансеризация – это вклад в будущее», — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, выступая на итоговой коллегии ведомства.
23.04.2024

Важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях

Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.
17.04.2024

Здоровье человека – главное

Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.
16.04.2024

Ключевой приоритет учреждений службы крови - обеспечение 100% безопасности процедуры для донора

О том, как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности рассказал директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов: «Здоровые доноры, которые регулярно сдают кровь — это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент пациент будет обеспечен необходимым объемом компонентов донорской крови для спасения жизни. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений службы крови является обеспечение 100% безопасности процедуры сдачи крови и ее компонентов для донора.
16.04.2024

Сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека

Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора. На этой неделе подробнее расскажем, кто может стать донором крови, как работает служба крови региона и какой вклад донорство делает в спасение жизней. Читайте материалы на странице минздрава Самарской области и в официальном канале ведомства в Telegram: https://t.me/minzdrav63region.
12.04.2024

Спасибо за заботу!

В Самарской области, по поручению губернатора Д.И. Азарова, реализуется проект «Забота рядом», направленный на повышение доступности квалифицированной первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий.
11.04.2024

Доступность - провоцирующий фактор в формировании алкогольной зависимости

С употреблением спиртных напитков ассоциированы около 200 заболеваний и различных нарушений здоровья. Даже «малые» дозы алкоголя оказывают токсическое воздействие на все органы и системы, способствуют обострению хронических патологий и развитию новых. Какие факторы влияют на развитие алкогольной зависимости и куда обращаться при первых симптомах рассказывает медицинский психолог наркологического отделения г. Новокуйбышевска Самарского областного клинического наркологического диспансера Алёна Зайкова.
10.04.2024

Главный кардиолог региона: «Питание играет важную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов»

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков: "У молодых, как и людей зрелого возраста, есть риск "засорения" сосудов, а именно образования в них атеросклеротических бляшек. На это влияет неправильный образ жизни, включая недостаток физической активности, некачественное питание, курение, избыточный вес и стресс.
10.04.2024

Врач-эндокринолог рассказала о рисках избыточной массы тела

Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова: "Избыточная масса тела – состояние, характеризующееся наличием избыточных жировых отложений в организме.
10.04.2024

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме

Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.