Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.02.2014 17:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.02.2014 г.

Введены дополнительные виды услуг

Автор: Ирина Корнилова
одним из первых заявление на приобретение универсальной электронной карты подал Глава Администрации Безенчукского района Е.В. Сараев
Два года назад в Безенчукском районе свои двери открыл многофункциональный центр. Здесь в режиме «одного окна» можно получить целый перечень государственных и муниципальных услуг. Однако, как выяснилось, не все жители нашего района знают о возможностях центра. Подробнее о работе МФЦ сегодня нам расскажет руководитель Многофункционального центра Н.В. Райская.

–  Наталья Владимировна, несмотря на то, что многофункциональный центр работает уже не первый год, многие жители района  порой с недоумением спрашивают, что это за организация и каковы ее функции?

 – МФЦ – это российская организация, уполномоченная ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ на оказание государственных и муниципальных услуг.  В широком смысле – это  место, где собрано максимальное количество услуг, которые оказывают органы государственной власти  – федеральные органы субъекта, муниципальные органы исполнительной власти. Нет такой другой организации, которая бы предоставляла услуги на всех трех уровнях власти. МФЦ – это своеобразный "супермаркет услуг", который работает в режиме "одного окна". В МФЦ заявители могут получить только те государственные или муниципальные услуги, в отношении которых между МФЦ и органом, предоставляющим государственные или муниципальные услуги, заключено соглашение о взаимодействии в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день заключен ряд  соглашений на оказание 76-ти государственных и муниципальных услуг, среди которых наиболее востребованными являются порядка двадцати.  Это услуги Росреестра, миграционной службы, архива м.р. Безенчукский, а также услуги, предоставляемые органом социальной защиты населения и городским отделением почтовой связи «Безенчук».

Мы знаем, что у вас появились и новые услуги. Расскажите о них.

– Действительно, с декабря2013 г. добавилось несколько новых видов услуг: это выдача загранпаспорта и универсальных электронных карт (УЭК). В ближайшее время планируем ввести услугу по осуществлению  регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства. Соглашение с Управлением Федеральной миграционной службы по Самарской области подписано, идет проработка вопросов программного и технического оснащения.

Кроме того, в 4 квартале 2013 года на средства областного и муниципального бюджетов было приобретено необходимое офисное и программное оборудование для оснащения и организации работы семи мобильных приемных, которые заработают в удаленных сельских и городских поселениях м.р. Безенчукский. Это – Прибой, Натальино, Ольгино, Переволоки, Осинки, Екатериновка, Купино.  В планах оборудовать мобильную приемную и в сельском поселении Преполовенка. Выезды специалиста мобильной приемной будут осуществляться, согласно установленному графику в помещениях администраций поселений примерно один раз в две недели.

–  В чем плюсы выездных мобильных приемных?

–  Плюсов много, но один из самых важных – это доступность получения государственных и муниципальных услуг маломобильными группами населения района – пенсионеры, инвалиды, многодетные родители, да и просто молодые мамы, имеющие на руках маленького ребенка.

–  Что из себя представляет универсальная электронная карта?

– Это принципиально новый инструмент, который расширяет круг наших возможностей. Он сочетает в себе несколько документов, которыми люди пользуются довольно часто. Это паспортные данные, сведения медицинского полиса обязательного медицинского страхования и свидетельства страхового обязательного пенсионного страхования. А что самое, на мой взгляд, привлекательное – это наличие электронного кошелька и персональной электронной цифровой подписи, соответственно ключ доступа к различным электронным услугам. Перечень услуг по применению УЭК в ближайшее время будет активно расширяться.

–  Каков порядок получения электронных карт?

– Для получения универсальной электронной карты гражданин лично или через своего законного представителя обращается в МБУ «Безенчукский МФЦ» по адресу: п.г.т. Безенчук, ул. Нефтяников, д.11, кабинет №2. Для подачи заявления на получение универсальной электронной карты гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования. Также рекомендуется иметь с собой полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС).

При оформлении заявления на получение универсальной электронной карты непосредственно в  МФЦ производится фотографирование гражданина, получение подписи гражданина и ввод персональных данных в информационную систему. Сотрудник МФЦ распечатывает документы на бумажном носителе, а гражданин подтверждает достоверность предоставленных им сведений своей личной подписью.

Помимо вышеуказанного, сотрудник МФЦ предоставляет всю интересующую гражданина информацию касательно УЭК, а также сообщает гражданину дату получения карты. Срок изготовления карты составляет 30 календарных дней. Услуга по получению УЭК абсолютно бесплатная.

Введение универсальной электронной карты позволит не только улучшить качество государственных и муниципальных услуг, но и упростить бюрократические процедуры и уменьшить нагрузку на органы исполнительной власти разных уровней. 

– Наталья Владимировна, спасибо за интервью.

 

Наша справка

Помещения МФЦ соответствуют всем стандартам: предусмотрены просторные залы ожидания и обслуживания клиентов, электронная регистрация посетителей, установлены банковские терминалы самообслуживания для оплаты госпошлин и коммунальных платежей. В центре предусмотрены условия для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, а также уголок для  досуга детей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181