Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.07.2019 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 24.07.2019 г.

В помощь сельским жителям

Автор: Ирина Корнилова

16 июля на площади Славы в г. Самаре состоялась торжественная церемония передачи комплексным центрам социального обслуживания населения губернии новых автомобилей в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области А.Б. Фетисов, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова, директора окружных комплексных центров социального обслуживания населения Самарской области, серебряные волонтеры и актив областной организации ветеранов и пенсионеров.

Всего закуплена 31 машина марки Газель «NEXT» вместимостью 8 мест с электроподъемниками грузоподъемностью 380 килограммов, что позволяет быстро и комфортно поднять в машину человека в инвалидной коляске. Автомобили предназначены для перевозки пожилых людей старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Самарской области, в соответствии с графиком, утверждаемым КЦСОН и БЦРБ, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Новенький автомобиль получил и Безенчукский район.

По словам и.о. заместителя директора КЦСОН И.А. Сидорчевой, техника просто необходима жителям Безенчукского района, так как не у всех есть возможность добраться из сельских поселений в больницу, а родственники не всегда могут им в этом помочь.

Вручая ключи по поручению главы региона, А.Б. Фетисов отметил, что эти машины жизненно необходимы. Они позволят осуществить транспортную доступность медицинской помощи, а это значит сохранить не только здоровье, но и зачастую жизни граждан.

– Не так давно была проделана большая работа совместно с коллегами из министерства здравоохранения по выработке эффективного алгоритма взаимодействия в интересах наших земляков. И уже в этом году мы планируем осуществить охват профосмотрами, включая диспансеризацию не менее 23 процента представителей нашего старшего поколения, проживающих в сельской местности, – добавил А.Б. Фетисов.

От лица всех пожилых соотечественников, проживающих в Самарской области, сердечную благодарность за поддержку в этом вопросе в адрес Президента РФ В.В. Путина и Д.И. Азарова произнёс руководитель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.П. Хохлунов.

Наша справка

В Самарской области 37 муниципальных образований, из них 27 имеют в своем составе сельские поселения. Численность проживающих в сельской местности лиц старше 65 лет – 111 471 человек, а инвалидов-колясочников – около 900 человек (по данным министерства здравоохранения Самарской области). Во всех муниципальных образованиях, где имеются сельские поселения, действуют мобильные мультидисциплинарные бригады. В настоящее время в Самарской области функционирует 103 таких бригады, в том числе 91 – обслуживает сельскую местность. Дополнительно, в июле месяце, начнется формирование еще 31 бригады. И с августа 2019 года общее количество мобильных мультидисциплинарных бригад, действующих в регионе, увеличится на 30 процентов и составит 134 бригады, из которых 122 будут работать в сельских поселениях.

По состоянию на 1 января 2019 года услугами мобильных бригад охвачено 976 лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, что составляет 0,9 процента. Согласно национальному проекту, к 2024 году до 50 процентов лиц старше 65 лет должно быть охвачено услугами мобильных бригад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68