Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.08.2022 14:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 10.08.2022 г.

В новой амбулатории комфортно, уютно, удобно!

Автор: Наталья Зотова

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году в п. Осинки возведено новое модульное здание врачебной амбулатории, вместо старого здания отделения врача общей практики.

В здании врачебной амбулатории медицинскую помощь 3022 жителям г.п. Осинки и прикрепленных сельских поселений оказывают два квалифицированных врача общей практики и четыре медсестры врача общей практики: В.В. Филькина, Н.И. Федорова, Т.Г. Игнатьева и Д.З. Никитина.

8 августа мы побывали в новой амбулатории, которая открыла свои двери в апреле.

Врач общей практики Н.В. Бормотова родилась и выросла в Осинках, после окончания медицинского института устроилась на работу в 1985 году в Осинскую участковую больницу, а с 2007 года трудилась в офисе врача общей практики.

За эти годы для нее все осинцы уже как родные, знает, у кого какие болезни, как помочь с ними справиться.

– В старом здании произошел обвал стены в лаборатории, все отремонтировали. А спустя время стал заметно проседать фундамент. Тогда было принято решение о строительстве новой амбулатории, – рассказывает Наталья Васильевна. – В новом здании работаем с апреля и не нарадуемся. Чисто, все новое! Замечательно, что и кондиционеры есть, прием вести сейчас, когда на улице плюс 33, очень комфортно. Прием ведем по графику с врачом общей практики А.А. Бражко. Замечательно, что теперь у каждого свой кабинет. Я свой прием закончила, и, если нет вызова на дом, могу спокойно в своем кабинете работать с документами.

В этот день на прием пришел житель Осинок. Он решил просто провериться, с учетом имеющегося заболевания – астмы. Наталья Васильевна предложила ему пройти и диспансерный осмотр. Провела анкетирование, измерила давление, рост, вес, откорректировала лечение, порекомендовала пройти осмотр у пульмонолога. На следующий день пациент сдаст свою кровь, здесь же, в амбулатории, а уже дальнейшее обследование будет проходить в Безенчукской ЦРБ.

С целью раннего выявления заболевания легких, в частности, туберкулеза, в Осинскую амбулаторию организованы выезды передвижного флюорографа.

Ольга Бусарова пришла на прием со своей дочкой Василисой.

– Нам очень нравится и местоположение новой врачебной амбулатории, и наличие парковки для транспорта. А самое главное – само здание, где комфортно, уютно и удобно. Даже есть отдельный кабинет, где ведут осмотр только детей.

В новом здании есть и процедурный кабинет, и два кабинета для врачей, и для осмотра малышей, а также прививочная. В холодильнике хранится необходимый объем препаратов. Медсестры всегда вовремя делают прививки и детям, и взрослым. В период пандемии особым спросом пользовалась вакцина «Спутник V», ее заказывали в районной больнице. И в настоящее время Наталья Васильевна и Алексей Александрович напоминают своим пациентам о необходимости ревакцинации.

Помимо удобных, просторных кабинетов имеется и современная медицинская аппаратура. На кардиографе можно сделать кардиограмму и отправить ее для уточнения диагноза в областной кардиодиспансер.

Мнение

Заместитель главного врача БЦРБ Н.А. Алещенкова:

– Раньше местному населению оказывали медицинскую помощь в офисе врача общей практики. Благодаря расширению здравпункта до врачебной амбулатории прием пациентов в определенный день ведут принятые в штат врач-педиатр и акушерка. Раньше жительницы Осинок посещали смотровой кабинет районной поликлиники. Теперь они могут рядом с домом пройти скрининговый осмотр. Работа врача-педиатра в поселении обеспечивает доступность медицинской помощи малышам, врач проводит прием детей в здании амбулатории по графику и оказывает медицинскую помощь на дому.

Во врачебной амбулатории возможно пройти все обследование первого этапа диспансерного населения. Проведение профосмотров и диспансеризации определенных возрастных групп взрослого населения проводится в том числе в субботние дни.

Наша справка

Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина. В регионе при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.

В 2021 году в регионе возведены 16 ФАПов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298