Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.08.2015 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.08.2015 г.

Из аварийного жилья – в новые квартиры

Автор: Ирина Корнилова

Строимтельство дома на ул. Демократической

9 августа строители России отмечают свой профессиональный праздник.

В последние годы в Безенчукском районе построены и реконструированы несколько зданий  учреждений образования, здравоохранения и культуры, а также отремонтирован не один километр дорог.

В настоящее время продолжается строительство нескольких многоквартирных домов, которые в дальнейшем помогут решить жилищный вопрос многим семьям, проживающим в аварийном жилье. Все эти проекты были реализованы, в том числе,  благодаря людям, которые трудятся в комитете по строительству администрации Безенчукского района.

Сегодня мы беседуем с руководителем комитета А.А. Аникиным, который рассказывает о своем коллективе и ключевых объектах, строящихся на территории района.

– Безенчукский комитет по строительству создан в 2002 году путем реорганизации МУ «Управление по строительству, архитектурному и жилищно-коммунальному хозяйству» и является структурным подразделением администрации района, осуществляющим функции заказчика-застройщика в Безенчукском районе.

Комитет по строительству обеспечивает выполнение работ по строительству, реконструкции объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, а также проведение капитального и текущего ремонтов зданий и сооружений  муниципальной собственности.

– Александр Александрович, расскажите о своих коллегах.

–  В настоящее время у нас трудятся 13 человек. В основном,  это  специалисты с высшим образованием и большим опытом работы в строительстве.

С первых дней основания работает ведущий специалист Н.А. Юферева, которая занимается составлением и проверкой смет по строительству и ремонту объектов муниципальной собственности. С 2002 года в комитете главный специалист Т.В. Колотилина. Татьяна Владимировна достойно ведет финансовую деятельность. Более 10 лет работает ведущий специалист Е.П. Базина, которая своевременно формирует аукционную документацию, муниципальные контракты, акты выполненных работ, а также предоставляет отчеты о работе комитета. С 2004 года работает ведущий специалист Т.А. Фадеева, которая курирует деятельность комитета по ремонту дорог и благоустройству населенных пунктов в Безенчукском районе, формирует аукционную документацию и ведет работу отдела кадров. Около 10 лет – заместитель руководителя комитета А.П. Грачев, который обеспечивает выполнение комитетом  программных мероприятий в соответствии с установленными показателями по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов муниципальной собственности. С большим стажем работы в строительной отрасли в комитете работают главный специалист В.М. Фролов, ведущие специалисты О.В. Блинов, С.А. Урусов и главный инженер А.В. Калягин. Они курируют все объекты  муниципальной собственности, по которым проводится ремонт, реконструкция или капитальное строительство. Кроме этого, они принимают участие в реализации государственных программ Самарской области по строительству объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, а также в сфере газификации населенных пунктов и домовладений ветеранов Великой Отечественной войны на территории района.

Рядом с опытными работниками  работают и  молодые специалисты. С 2007 года – М.С. Грачева, она ведет делопроизводство комитета и работу с обращениями граждан. С 2013 года – ведущий специалист О.Е. Семенов. Олег Евгеньевич занимается составлением и проверкой сметной документации по объектам образования, культуры и спорта. В 2014 году к нам пришел наш самый молодой сотрудник инженер Д.А. Мошков. Он принимает участие в обследовании объектов, составлении дефектных ведомостей, техническом надзоре объектов водоснабжения.

Все сотрудники комитета ответственно относятся к своим  обязанностям и выполняют их на высоком профессиональном уровне.

– В  Безенчукском районе сейчас идет строительство различных объектов: от заводов до спортивных сооружений. Но, думаю, наиболее социально значимым  в настоящий момент является строительство многоквартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Расскажите, в каких поселениях будут построены дома и когда их введут  в эксплуатацию?

– Безенчукский район участвует в реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» до 2017 года».

В настоящее время ведется следующее строительство: в п. Осинки по ул. Кооперативной (3-этажный многоквартирный жилой дом); в с. Екатериновке по ул. Мельничной (3-этажный многоквартирный дом и одноэтажный 6-квартирный дом); в п. Безенчук по ул. Молодежной (два 3-этажных многоквартирных дома) и по ул. Демократической (3-этажный многоквартирный дом).

Ввод в эксплуатацию этих  домов предусмотрен муниципальными контрактами  до 30 ноября текущего года.   

В эту программу вошли жилые дома, признанные аварийными до 01.01.2012 года. О дальнейшем продолжении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда пока ничего не известно.

– В последние годы много говорилось об аварийном состоянии путепровода. Насколько мне известно, капитальный ремонт планировался на этот год, но лето подходит к концу, а работы еще не начаты.

– К сожалению, при выполнении проектных работ путепровода была допущена техническая ошибка. В настоящее время выполнена корректировка проекта, и он проходит экспертизу.

Строительно-монтажные работы по путепроводу в п. Безенчук планируется  начать в третьем-четвертом кварталах 2015 года, а  завершить капитальный ремонт – в 2016-ом.

Также в этом году запланирован ремонт автомобильной дороги по ул. Советской (от ул. Луговцева до примыкания к автодороге «Самара-Волгоград-Безенчук» – Безенчук), включая центральную площадь п. Безенчук. На этом участке будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие, заменены бордюрные камни и установлены два автобусных павильона.

– Не могу не спросить о строящемся спорткомплексе. Какие в настоящий момент там ведутся работы, и будет ли этот объект завершен в срок?

– Ввод в эксплуатацию спортивно-оздоровительного комплекса в п. Безенчук по ул. Луговцева установлен в декабре 2015 года. В настоящее время ведутся работы по отделке внутренних помещений,   монтажу технологического оборудования бассейнов, сантехнические и электротехнические работы, работы по утеплению фасада и благоустройству прилегающей территории. Долгое время теплоснабжающая организация ОАО «СамРЭК» не выдавала технические условия на  технологическое присоединение спортивного комплекса к сетям теплоснабжения. Только после обращения администрации района к губернатору Самарской области вопрос по теплоснабжению спортивного комплекса решается положительно, с дополнительным проведением работ по увеличению мощности котельной № 3 в п. Безенчук. Администрация района совместно с подрядной организацией ООО «АСК» прилагает максимум усилий для завершения строительства спортивного комплекса и ввода в эксплуатацию в установленный срок.  

Все эти работы реализуются при помощи администрации района и непосредственной поддержке областного правительства.

В канун профессионального праздника поздравляю своих коллег и всех строителей Безенчукского района с праздником! 

Коллектив комитета по строительству администрации муниципального района Безенчукский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

414