Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.08.2019 13:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 10.08.2019 г.

Строить – значит, созидать

Автор: Наталья Зотова

Во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители.

Они строят новые объекты, реставрируют старые, преобразуют и совершенствуют окружающее пространство, чтобы оно стало удобнее и комфортнее. Оглядываясь вокруг, мы видим, как с каждым годом Безенчукский район меняет свой облик, преображается.

Что уже успели сделать в этом году и каковы планы на перспективу, сегодня рассказывает руководитель комитета по строительству С.П. Панферов.

– На самом деле сделано немало. Жители Безенчука видят, как идут работы по обновлению центральной улицы районного центра – улицы Советской с прилегающим слева тротуаром. До конца августа будет завершена укладка финишного слоя асфальта. И следом ремонтные работы будут продолжены от пересечения с ул. Чапаева до ул. Мелиораторов.

В этом месяце будет проведен аукцион по капитальному ремонту дороги от ул. Быковского до путепровода и от путепровода до ул. Советской с обустройством пешеходной зоны вдоль домов № 15 по ул. Чапаева (вдоль зеленой аллеи) и № 99 по ул. Советской.

Если ремонт Советской проходит в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 гг.», то обустройство тротуара по ул. Гагарина от Карла Маркса до Тимирязева финансируется из дорожного фонда городского поселения Безенчук.

– Сергей Павлович, расскажите о реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

– Данная программа очень помогает в благоустройстве населенных пунктов. В прошлом году безенчукцы благодарили за асфальтирование межквартальных проездов в микрорайоне мелиораторов. На самом деле все проезды уже пришли в ненадлежащее состояние, а благодаря программе, получается сделать проживание безенчукцев более комфортным. Программа работает и в этом году. Уже по 11 адресам (5 в Безенчуке и 6 в Осинках) уложили асфальт по периметру дома, у подъездов установили лавочки и урны. Второй этап работ – асфальтирование межквартальных проездов – стартует в конце августа.

В рамках региональной программы был капитально отремонтирован хоккейный корт в микрорайоне мелиораторов. На втором этапе обустройства спортивной площадки, который также запланирован на сентябрь, будет установлено ограждение корта.

Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды м.р. Безенчукский на 2018-2024 гг.» стартовал первый этап благоустройства парка НИИСХ. Пешеходные дорожки площадью 2075 м2 выложены брусчаткой. В ближайшее время вернется в парк отреставрированный памятник В.И. Ленину. Вырублены с территории парка больные деревья, а при участии Самарского НИИСХ осенью запланирована высадка молодых саженцев в соответствии с проектом по благоустройству. В этом году запланирована установка 48 опор под освещение и установка большого детского игрового комплекса «Замок».

– Лето заканчивается. Все ли учебные заведения готовы к началу учебного года?

– Завершается капитальный ремонт школы ст. Звезда. Была произведена отделка и покраска кабинетов и коридоров, заменили систему отопления и электрику. Идет ремонт спортзала, в котором настилают современное напольное покрытие, удобное для занятий спортом. При финансовой поддержке ПАО «Транснефть» отремонтировали кабинеты для занятий физикой, химией и математикой в школах № 3, Осинском образовательном центре и в школе п. Прибой.

В рамках НП «Образование» за счет средств местного бюджета провели ремонт классов в школе № 4 п.г.т. Безенчук (разделение на зоны, шумоизолирующий армстронг, укладка напольной плитки, замена электропроводки) для открытия мини-кванториума, осуществлён ремонт спортивного зала.

Завершается ремонт кабинетов в школах с. Ольгино, ст. Звезда для создания центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа».

По ремонту образовательных учреждений было проведена большая работа, кроме замен окон в детском саду с. Васильевки (841 497 руб.), впервые за многие годы произведена очистка вентиляции в зданиях, осуществлялись мероприятия по установке систем видеонаблюдения в рамках обеспечения антитеррористической защищённости объектов образования, проводились мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности объектов.

На эти цели из районного бюджета было направлено 2 272 846 руб.

К 1 сентября все образовательные учреждения будут готовы к приему учащихся.

– Многих безенчукцев волнует, когда произойдет открытие Школы искусств?

– Завершающий этап капитального ремонта Школы искусств на Специалистов, 10 стартует в конце августа. В начале ноября запланирован срок ввода в эксплуатацию здания. Так что Новый год любители музыки и рисования отметят в новой школе.

В конце года введем в эксплуатацию вторую очередь ССОК «Молодежный». Сейчас здание нового спортзала уже возведено, идет монтаж кровли. До конца года завершатся отделочные работы.

– Что еще нового будет построено до конца 2019 года?

– В сентябре по Губернскому проекту «СОдействие» планируется: реконструкция памятников воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Красноселках и Купино; устройство ограждения и пешеходных дорожек, озеленение около Дома культуры в п. Прибой; благоустройство спортивной площадки и размещение спортивного оборудования на ст. Звезда и устройство трубопровода холодного водоснабжения по ул. Железнодорожной в Безенчуке.

На территории Безенчукского района в августе-сентябре будут обустроены 56 контейнерных площадок.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Васильевке уже приступили к строительству нового ФАПа, который планируется ввести в эксплуатацию в конце сентября.

5 августа получена положительная экспертиза на проект по строительству водозабора в Екатериновке в рамках региональной подпрограммы «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Большинство строительных работ ведется в рамках каких-либо программ, проектов, именно под них и поступает финансирование. К примеру, в рамках подпрограммы «Доступная среда» обустроены пандусы для маломобильных групп по адресам: Кольцова, 6 (КДЦ «Радуга») и для человека с ограниченными возможностями здоровья в многоквартирном доме с. Ольгино.

– А теперь расскажите, пожалуйста, о планах на будущий год.

– В планах на 2020 год – капитальный ремонт школы в Купино. Финансирование работ подтверждено областным министерством образования.

Не менее значимый объект, возведение которого с 2014 года ждут жители Натальино, – строительство водозабора в рамках НП «Экология» и региональной подпрограммы «Чистая вода».

Третий объект, благоустройство которого завершится в 2020 году, – парк НИИСХ.

И самым долгожданным для всех жителей Безенчукского района станет проектирование и строительство районного Дома культуры в Безенчуке.

Остается надеяться, что все наши планы воплотятся в жизнь. А сотрудники комитета по строительству благодаря своим знаниям и опыту будут стараться сделать для этого все возможное.

В преддверии нашего профессионального праздника хочется пожелать всем ветеранам отрасли и тем, кто сегодня проектирует и строит, воплощения новых, самых смелых планов, профессиональных успехов, крепкого здоровья и большого счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124