Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.02.2020 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своеобразный подарок на день рождения

Автор: Т. Сазонова, волонтёрская группа «Хорошее настроение».

Вот уже третий год волонтёрская группа «Хорошее настроение» реализует социальный проект «На скамеечке».

Мы посещаем пожилых жителей с.п. Екатериновка на дому и поздравляем их с юбилеем или праздничными датами, даря свои концерты. Работа ведётся в тесном контакте с администрацией сельского поселения (она предоставляет нам списки юбиляров) и социальной службой, которая является связующим звеном между волонтёрской группой и юбилярами. На селе нас знают и уже ждут!

Но сейчас наша деятельность, как видно, переходит в новый формат... Нас стали «дарить на день рождения» своим родственникам и друзьям.

На прошлой неделе по просьбе Натальи Блиновой мы побывали в гостях у её свекрови – А.Ф. Блиновой. Анфиса Фёдоровна нам очень обрадовалась. А мы, усадив именинницу (ей исполнялось 82 года) поудобнее, начали своё праздничное выступление. Но успели спеть только три песни, как дверь в дом открылась и вошли новые гости – родные и близкие Анфисы Фёдоровны. Мы старались от всей души, нам подпевали.

Вот что рассказала о себе Анфиса Фёдоровна: «Я родилась 24 января 1938 года в Екатериновке в семье Фёдора Галактионовича и Валентины Михайловны Стёпкиных. В семье было 5 человек детей, я – вторая. Когда началась война, я была ещё маленькая, но хорошо помню, как папа ушёл на фронт, а мама всё плакала, когда читала от него письма с фронта. После войны он вернулся домой. Как мы все радовались: «Папа живой!» Он привёз с фронта «гостинчики»: серёжки с зелёненькими глазочками. Я так ими гордилась! Работать папа пошёл в «бондарку», была такая артель на селе, где делали лопаты, ушаты, бочки, корыта. Мама всю свою жизнь проработала на фабрике (БФКИ): она подвозила на тележках сырьё к станкам. Окончив 7 классов, я тоже стала работать на фабрике в веревочном цехе, я была «ватерница» – изготовляла тонкую верёвку. Со своим мужем Эдуардом Алексеевичем познакомилась в клубе на танцах (ох, и любила я плясать!). Стал он меня провожать с тех пор до дому. Идём гурьбой по селу: смех, частушки! Эдик тоже на фабрике работал, сначала в снабжении, а потом послали на курсы шоферов в Чапаевск. Так потом до самой пенсии «за баранкой» на фабрике и проработал. В 1963-ом сыграли свадьбу. Появились сын и дочка. Я тоже до пенсии работала на фабрике, была прядильщицей. Да в селе много кто были фабричные: платили хорошо, круглосуточный детский сад, часто путёвки давали. Я вот на теплоходе плавала вниз по Волге до Астрахани и вверх до Москвы. И на поезде в Москву ездила. Нам, сельчанам, всё было интересно.

Сейчас только за грибами и выезжаю с сыном на лодке. Да с соседками на лавочке сидим, разговариваем. Вспоминаем молодость. Я вышивать любила: занавески, полотенца, наволочки. У меня и сейчас в сундуке скатерть вышитая гладью лежит. Ну и огород, конечно. Я его не бросаю, хотя дети и поругивают. Сейчас я живу одна, муж умер в 2005 году. Но рядом со мной всегда мои дети и внуки».

А когда мы стали прощаться, Анфиса Фёдоровна сказала следующее: «Спасибо за ваш концерт к дню моего рождения. Молодцы, что пришли! А вы можете сходить к моей подружке-соседке Валентине Федоровне Кудрявцевой? Ей 12 февраля 91 год исполнится. Сходите! Будете ей подарком от всех наших соседей».

Вот так мы получили новый «заказ»... Значит, наша деятельность нужна. Нам остаётся только соответствовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37