Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2022 16:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запасов в регионе достаточно

Автор: Наталья Зотова

крупы по социальным ценам в наличии

В последние дни наблюдается ажиотажный спрос на сахар, крупы и соль.

Внимание

Изменился номер «горячей линии» УФАС по Самарской области, по которой можно сообщить имеющуюся информацию о фактах повышения цен.

Новый телефон «горячей линии» УФАС по Самарской области, по которому можно позвонить по вопросам повышения цен на товары и услуги, – 8 (846) 200-15-37.

Время работы «горячей линии» – с понедельника по пятницу, с 8.00 до 12.00.

Сахар завозят регулярно, но его тут же разбирают

В понедельник мы решили проверить, все ли продукты первой необходимости есть в магазинах Безенчука.

В 9 утра отправились в магазин «Находка». На полках есть множество различных круп, в том числе и гречка по цене 83 рубля за 1 кг. Поставка сахара и соли запланирована на 15 марта.

В магазины «Магнит» поступила партия сахара по цене 58 рублей за 1 кг.

По словам администратора одного из магазинов, наблюдается рост спроса на товары длительного хранения. Но сеть магазинов «Магнит» успешно прошла весну 2020 года, опыт есть. В последнее время «Магнит» увеличил отгрузки с распределительных центров в магазины на 10 процентов по всему ассортименту бакалейных товаров. Нарастили отгрузку товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, сахара, растительного масла – примерно на 30 процентов.

На полках в основном товары российского производства. У «Магнита» около 5000 поставщиков, абсолютное большинство из них – российские. Поэтому нет смысла переживать, что из-за санкций граждане лишатся каких-то важных продуктов. Для поддержки покупателей ограничили наценку на 300 товаров первой необходимости уровнем 5 процентов.

В магазинах «Пятерочка» с самого утра посетители приобретали сахар. Выдавали на кассе не более 5 кг на руки по цене 77,99 руб. В другом магазине этой же торговой сети цена – 58 рублей за кг. Поставки продуктов осуществляются в магазины в основном с утра, через день, поэтому у кассы собрались в основном пожилые жители районного центра.

Интересуюсь у семейной пары: почему покупают сразу 10 кг?

– Мы всегда закупку сахара весной делаем, а потом летом варим варенье и делаем компоты из ягод.

В магазине «Победа» на прилавках – и подсолнечное масло, и различные крупы. Привезли 300 кг соли по цене 10,5 руб. за 1 кг. Один из покупателей сразу приобрел 50 кг. Здесь нет ограничений по отпуску социально значимых товаров. Поэтому тот, кто пришел всего за 1 пачкой соли, – купить ее не успел.

Для чего такие запасы? Можно предположить, что только с целью перепродажи по более выгодной для спекулянта цене. Обычной семье из 4 человек пачки соли хватает более чем на месяц. Даже в период засолки можно взять лишних пару кг, но не более.

Для чего паниковать и скупать соль и сахар?! Непонятно. Ведь фуры с товаром поступают практически ежедневно, и также ежедневно привозят в магазины самые различные товары, в том числе и социально значимые. Это продукты российского производства и недостатка в них нет!

Крупный ритейл в областном центре ввел ограничения на продажу продуктов в одни руки – не более 10 кг муки, сахара, круп или макарон, не более 3 кг соли и не более 10 бутылок подсолнечного масла. Как утверждают в правительстве Самарской области, и это же подтверждают представители крупных торговых сетей, запасов в регионе достаточно. Из-за повышенного спроса часть товара не успевают формировать на складах и привозить в магазины, поэтому и наблюдаются пустые полки. Впрочем, та же самая ситуация была в начале пандемии в марте 2020 года.

Ситуация требует оперативных решений

Дмитрий Азаров призвал Самарское УФАС жестко и незамедлительно реагировать на необоснованный рост цен

Сахар поставляется в регион в прежнем объеме – по 700 тонн в неделю, и ажиотажный спрос на него начинает падать, хотя остается повышенным.

О том, каковы продовольственные запасы Самарской области и что происходит с ценами на продукты и товары, речь шла на заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики региона, которое 14 марта провел губернатор Дмитрий Азаров.

Как доложил глава департамента торговли и развития потребрынка министерства промышленности и торговли области Алексей Софронов, по сравнению с прошлой неделей наблюдается снижение ажиотажного спроса на сахар, соль и крупы. В частности, на сахар с 11 марта, по данным торговых сетей, спрос снизился почти наполовину, хотя и превышает обычный на 70-80 процентов.

Софронов отметил, что поставки этого продукта в течение 3 последних недель ведутся в тех же объемах, что и раньше. В среднем за неделю завозится около 700 тонн. Но если раньше этого хватало на 3 дня торговли, то сейчас люди раскупают сахар за 2-3 часа.

В ближайшие дни магазины усилят логистические маршруты, увеличив объем товара в 2 раза.

Дмитрий Азаров поручил главе регионального кабмина Виктору Кудряшову наладить тесное взаимодействие с региональным УФАС для пресечения спекулятивного роста цен на товары.

– Период особый, он требует оперативности. Необходимо действовать жестче, – сказал губернатор. – Это превентивно сработает на других предпринимателей, торговые сети. Они сделают выводы и не попадут в список тех предприятий, которым мы будем предъявлять претензии.

Руководитель департамента торговли и развития потребрынка минпрома рассказал также о росте цен на средства гигиены, чистящие и моющие хозяйственные жидкости. По его словам, запасов этих товаров в регионе хватит на 120 дней. Кроме того, на территории области работает крупная парфюмерно-косметическая компания, которая в случае необходимости будет готова увеличить объемы производства.

Дмитрий Азаров поручил министерству промышленности и торговли региона продолжать ежедневно контролировать запасы всех товаров, цены на них и следить за наличием продуктов в магазинах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179