Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.03.2023 13:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2023 г.

Отличный подарок к юбилею

Автор: Ирина Корнилова

В СДК ст. Звезда стартовали работы по демонтажу старого покрытия стен, полов, электролиний, канализационной системы. К середине лета здесь в рамках национального проекта «Культура» планируется завершить капитальный ремонт здания.

Обновление Дома культуры совпало с его юбилеем, в декабре текущего года ему исполнится 35 лет.

Вопрос о ремонте ДК часто поднимался жителями на ежегодных конференциях грждан. Директор СДК Т.С. Ручка рассказывает, что проблема износа помещения стояла уже давно: «Наконец-то мы дождались, совсем скоро наши коллективы будут заниматься в отремонтированном помещении и радовать своим творчеством жителей и гостей поселения».

В рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), государственной программы РФ «Развитие культуры», при софинансировании из областного и районного бюджетов, планируется выполнить капитальный ремонт всех помещений клуба. Будут произведены работы по замене всех дверей, окон, полов и электрике, ремонт стен, потолков, санузлов. Вдохнут новую жизнь и в зрительный зал, который предназначен на триста посадочных мест. Здесь будут заменены полы на сцене, произведён косметический ремонт. Кроме этого, планируется постелить новый пол в спортивном зале, помещение которого арендует Комитет по физической культуре и спорту. У здания полностью заменят крыльцо. На всё это будет затрачено более 26 млн рублей.

Стоит отметить, что к ремонтным работам отделка фасада не относится.

– Сельские Дома культуры – сердце общественной и культурной жизни нашего поселения. Поэтому ремонт клуба так важен для нас. Большое спасибо всем, благодаря кому это событие наконец-то произошло, и в первую очередь – губернатору Самарской области Д.И. Азарову и главе Безенчукского района В.В. Аникину, – говорит Татьяна Сергеевна.

Действительно, СДК, зачастую построенные в 60-80-е годы, всегда играли важную роль в жизни людей. Во все времена здесь проводились встречи, собрания, конференции, на которых решались важные для села вопросы, отмечались торжества, проходили праздничные мероприятия. Начало XXI столетия многие из них встретили в изношенном состоянии. Благодаря федеральным, областным и районным программам, в том числе и национальному проекту «Культура», в последние годы здания культуры начали приводить в порядок. В Безенчукском районе, за последние годы, – ККЗ «Юбилейный», Васильевский СДК, Детская школа искусств.

Тема сохранения объектов культуры в Самарской области – среди ключевых в работе губернатора Д.И. Азарова. Дмитрий Игоревич не раз подчеркивал, что внимание к сфере культуры, культурному наследию должно быть первостепенным по всей стране: «Мы столкнулись фактически с запретом российской культуры. Об этом метко сказал Владимир Владимирович Путин, когда запрет российской культуры превращается в культуры запретов и отмены. Мы говорим о патриотизме, говорим о любви к Родине, но невозможно любить то, что ты не знаешь. Как раз наше культурное наследие, цивилизационный код – это основа патриотического воспитания. В важности этого направления работы нет сомнений ни у кого».

Наша справка

На данный момент в Звездинском СДК работают 12 коллективов. Возраст участников – от 4 лет до 60+.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157