Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.12.2015 13:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 05.12.2015 г.

Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 год

Автор: В. Шевченко
руководитель отдела сводных статистических работ в Безенчукском районе

 Статистика

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,  в 2016 году в Самарской области будет проходить Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год.

По предварительным данным, в Безенчукском районе  предстоит охватить около 1050 респондентов, из них 710 – индивидуальные предприниматели.

Участие в Сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей.

В ходе наблюдения будет собрана информация о количестве работников, фактическом местонахождении производственной деятельности и ее результатах, о наличии основных средств и осуществленных инвестициях. Впервые планируется получить сведения о мерах государственной поддержки.

Первым этапом Сплошного наблюдения  является актуализация списка хозяйствующих субъектов с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности. Данная задача выполняется  в ноябре-декабре 2015 года.

Затем, во второй половине декабря 2015 года, будет осуществлена рассылка бланков форм  статистического наблюдения респондентам, которые не получили бланки в декабре.

Кроме того, бланки форм отчетности и указания по их заполнению можно получить в отделе сводных статистических работ  по Безенчукскому району по адресу:  Мамистова, д. 7 (здание Сбербанка), кабинет 210, телефоны 2-43-33; 2-35-60, а также на сайте Самарастата (www.samarastat.gks.ru). Респонденты могут представить заполненные формы наблюдения через специализированного оператора связи или через WEB-сбор.

Срок представления сведений респондентами – до 1 апреля 2016 года.

В соответствии с требованиями закона о персональных данных гарантируется соблюдение конфиденциальности первичной информации, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Все полученные сведения будут обезличены и использованы  исключительно в обобщенном виде.

Предварительные итоги Сплошного наблюдения будут доступны в декабре 2016 года, а подведение и публикация окончательных итогов будут осуществлены в срок до 1 июля 2017 года.

Результаты подлежат публикации в электронном виде на сайте Росстата и территориальных органов государственной статистики.

Результаты Сплошного наблюдения представляют интерес для бизнеса, государства и всего общества, поскольку они формируют картину положения малого и среднего предпринимательства в регионе. На основе такой информации предприниматель сможет оценить конкурентный рынок, перспективы и возможности развития бизнеса, а государство сможет более эффективно реализовать программу поддержки этого сектора экономики. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109